Los 571

Großer Barockschrank

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

wohl Mainfranken, Mitte 18. Jahrhundert
227 x 205 x78 cm
Nussbaum, Zwetschge u.a., teils brandschattiert Zweitüriger Schrank mit auskragendem Gesims und Sockelprofil auf 4 gedrückten Kugelfüßen. Bastionsförmige Füllungen mit Papagei-Intarsien auf Podesten. Schlüsselschild aus Messing, Bänder und Schloß aus Eisen. Erg., rest., Altersspuren.
Aus einer fränkischen Privatsammlung